top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЯпония заявила о желании нарастить закупки нефти и газа у России

Япония заявила о желании нарастить закупки нефти и газа у России

1 мая 2017 г. в 10:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Страна Восходящего Солнца желает как можно больше сблизиться с Россией в экономическом плане (несмотря на то, что Токио, на минуточку, поддерживает антироссийские западные санкции): министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко заявил о том, что Япония хочет уйти от излишней зависимости от поставок углеводородов с Ближнего Востока (тоже не ближний свет). А для этого наш восточный сосед желал бы существенно увеличить импорт нефти и газа из России. Таким образом, на этом Москва, пока никак не отреагировавшая на это заявление, могла бы достаточно хорошо политически сыграть (на забывая, кстати, и о южно-курильской проблеме)…

Телеканал “Россия 24” цитирует слова Сэко следующим образом: “Традиционно Япония покупает большую часть нефти и газа в странах Ближнего Востока. И нас беспокоит эта зависимость, так как этот маршрут очень небезопасен, сопряжен с геополитическими рисками. Для нас очень важно обеспечить северный маршрут поставки энергоносителей, то есть из России. Это очень важно с точки зрения энергетической безопасности нашей страны”.

Напомним, что 5 апреля Саудовская Аравия снизила цены на нефть для европейского рынка, на котором доминирует Россия. Диапазон снижения составил от 30 до 45 центов с барреля. При этом стоимость сырья для американских покупателей подросла. В феврале Эр-Рияд повысил цену нефти Arab Light на 30 центов для азиатских клиентов. Также была увеличена стоимость сырья для продажи в США, северо-западную Европу и страны Средиземноморья.

20 апреля Financial Times написала, что российские нефтегазовые компании нашли способ справляться самостоятельно с трудностями, возникшими у них из-за санкций. Подтверждением этому является реализация проектов, подобных “Центрально-Ольгинской-1” в Арктике, где компания “Роснефть” начала бурение.

Япония заявила о желании нарастить закупки нефти и газа у России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала