top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПоликлиники в Хакасии становятся более удобными для пациентов

Поликлиники в Хакасии становятся более удобными для пациентов

5 мая 2017 г. в 09:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии продолжается комплекс мероприятий по обновлению регистратур поликлиник с целью улучшения доступности оказываемой населению медицинской помощи, повышения комфортности пребывания пациентов в медицинских организациях. Об этом сообщает сегодня пресс-служба министерства здравоохранения республики, добавляя к данному, казалось бы, рядовому информационному сообщению, несколько любопытных подробностей…

Хакасия, 5 мая: Так, полностью меняется подход к работе поликлиники, внешний вид регистратур постепенно приводится к единому образцу по уже разработанному стандарту. Медицинские регистратуры региона реконструируются в регистратуры открытого типа, создается безбарьерная среда между регистратором и посетителем. Хранилище медицинских документов отделяется от помещения регистратуры. Все медицинские регистраторы снабжаются унифицированной формой, отличной от формы медицинского персонала. Создаются комфортные зоны ожидания, реализуется принцип электронной очереди. Новый алгоритм работы регистраторов направлен на максимальную открытость и общение с пациентами.

Реконструкции уже завершились в приемном покое ГБУЗ РХ "Абаканская межрайонная клиническая больница", ГБУЗ РХ "Абаканская городская клиническая поликлиника", ГБУЗ РХ "Республиканский клинический центр медицинской реабилитации", ГБУЗ РХ "Саяногорская межрайонная больница", ГБУЗ РХ "Бейская районная больница", ГБУЗ РХ "Абазинская городская больница". Начата масштабная реконструкция регистратуры в поликлинической части Республиканской больницы им.Г.Я. Ремишевской.            

- Особое значение мы уделяем учебе специалистов не только по работе с электронной медицинской картой, но и в рамках  психологии общения. Главная цель всех изменений в том, чтобы люди попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, – рассказала Наталья Коган. – Образ бережливой поликлиники, к которому мы стремимся,  включает в себя оптимальную и удобную внутреннюю логистику, удобную эргономику на рабочих местах персонала, выравнивание нагрузки врачей, и, следовательно, исключение очередей перед кабинетами. Все проблемы должны решаться оперативно, а документооборот становится электронным ради удобства как пациента, так и врача.

Для повышения эффективности работы с пациентами разделяются функции медицинских регистраторов, создаются справочные и сall-центры, которые позволяют регистраторам общаться с пациентами, не отвлекаясь на телефонные звонки. Через справочные окна и сall-центры ведется прием вызовов на дом, запись к врачу и другие консультации по вопросам медицинского и лекарственного обеспечения.

Напомним, в апреле этого года и.о. Министра здравоохранения Республики Хакасия  Наталья Коган приняла участие в общероссийском семинаре-совещании по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на принципах бережливого производства. На мероприятии в Ярославле присутствовала делегация  Министерства здравоохранения РФ во главе с руководителем ведомства Вероникой Скворцовой,  представители администрации Президента РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Государственной корпорации “Росатом”, органов исполнительной власти субъектов РФ. На данном мероприятии Вероника Скворцова рассказала, что в ближайшие два года система первичного здравоохранения должна быть изменена не менее чем в 200 поликлиниках страны.

Поликлиники в Хакасии становятся более удобными для пациентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала