top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаУченые попытались объяснить процесс формирования земной коры

Ученые попытались объяснить процесс формирования земной коры

12 мая 2017 г. в 10:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, а вслед за и ней и журнал “Природа” сообщили накануне о попытке швейцарских и немецких геофизиков объяснить формирование континентальной коры Земли. Ранее на этот счет существовало две гипотезы. Первая гласила, что земная кора нашего материка возникла из-за мощных и постоянных извержений вулканов 3-4 миллиарда лет назад – магма из вулканов извергалась, стекала по склонам, остывала, нарастала, вот в итоге и появилась земная кора (кстати, на Венере все происходило точно также).

Вторая гипотеза спорила с первой и говорила: нет, земная кора возникла немного по-другому. Вулканов было много-много, они действительно извергались, и в связи с этим поднимались все выше и выше, их подталкивали изнутри некие силы природы, появлялись острова, которые все ширились и ширились, потом острова объединялись, вот и появилась земная кора, которая к тому же постоянно трескалась (так происходило, например, на одном из спутников Юпитера – Ио).

В общем, ученые рассмотрели эти две модели формирования литосферы каменистых планет и задумались: а не смоделировать ли нам все это на компьютере?

Сказано – сделано. В итоге выяснилось, что ни одна из двух моделей в отдельности не объясняет формирование континентальной коры Земли, происходившее во времена архея.

“Если новая кора формируется исключительно за счет вулканов, в результате чего магма быстро охлаждается на поверхности Земли, кора была бы слишком холодной. С другой стороны, кора в другом подходе будет более горячей, чем должно было бы быть”, — считает соавтор исследования Антуан Роцел.

Моделирование показало, что континентальная кора Земли сформировалась под действием двух факторов — накопления и остывания магмы (как на Венере) и вулканизма (как на Ио), причем последний механизм отвечает за появление примерно 30 процентов не покрытой водой литосферы.

Использованная геофизиками модель является двумерной. В дальнейшем ученые планируют проверить свои выводы, построив трехмерную модель формирования континентальной коры Земли.

Так что процесс выяснения истины в этом вопросе еще не закончен.

Ученые попытались объяснить процесс формирования земной коры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала