top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Наука

ГлавнаяНаукаУченые из Томска нашли в Хакасии озеро-хамелеон

Ученые из Томска нашли в Хакасии озеро-хамелеон

29 мая 2017 г. в 12:01

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ученые из Томского университета обнаружили, что минералогический состав озера Талое в Хакасии меняется в зависимости от времени года.

Хакасия, 29 мая: Озеро Талое в Хакасии, как утверждают ученые геолого-географического факультета (ГГФ) Томского госуниверситета (ТГУ), является хамелеоном. Ученые обнаружили у его солей свойство менять свой состав в зависимости от времен года. Кроме того, в воде Талого выявлено небольшое превышение уровня урана. Предполагается, что в округе могут быть урановые залежи. Об этом сообщается на сайте ТГУ.

"Мы выяснили, что соль Талого озера меняет свой минералогический состав в зависимости от времени года: летом в воде присутствует сульфат – тенардит, а зимой – водный сульфат – мирабилит", – говорит магистрант ГГФ ТГУ, сотрудник Аналитического центра геохимии природных систем Мария Иванова. Эти минералы применяются в стекольном и содовом производстве, а мирабилит широко известен в медицине как глауберова соль. 

Сообщается, что к томским геологам обратились производители минеральной воды из Хакасии, которые попросили исследовать озеро.

Ученые из Томска нашли в Хакасии озеро-хамелеон

Фото: ТГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала