top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Томском университете разработали защиту для сменщика "Хаббла"

В Томском университете разработали защиту для сменщика "Хаббла"

4 октября 2016 г. в 08:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ) сообщает — сотрудники университета разработали защиту для космического телескопа "Спектр-УФ", который призван сменить на посту главного космического ультрафиолетового телескопа планеты легендарный "Хаббл".

Телескоп должен быть запущен на орбиту в 2021 году. К этому времени должна быть готова система, которая защитит его от микрометеоритов и обломков космического мусора.

Такую защиту для "Спектра" разработали в ТГУ. Специальное покрытие защитит телескоп от небольших метеоров и частиц мусора, способных нарушить работу телескопа.

При этом пресс-служба ТГУ уточняет: покрытие не защитит от крупных обломков, но от таких угроз телескоп будет "спасаться бегством" — то есть операторы будут уводить его с помощью маневровых двигателей.

А вот небольшие частицы, которые также опасны ввиду своей огромной скорости (около восьми километров в секунду), будут разрушаться, сталкиваясь со специальными экранами, которыми защитят "Спектр".

Защита состоит из двух слоев: первый — специальная решетка, которая, встречая "космический снаряд", разрушает его на несколько более мелких частиц с меньшей скоростью. Второй слой — прочный экран, который отражает частицы разрушенных метеоров.

Этими экранами будут защищаться самые важные части телескопа — топливные баки.

Проект "Спектр-УФ" предназначен для исследования различных объектов вселенной в ультрафиолетовом диапазоне. После того, как аналогичный американский телескоп "Хаббл" завершит свою службу, "Спектр" должен занять его место.

В Томском университете разработали защиту для сменщика "Хаббла"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала