top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесХакасия, знай: в стране ограничили возможности работы субподрядчиков

Хакасия, знай: в стране ограничили возможности работы субподрядчиков

31 мая 2017 г. в 10:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытная и вместе с тем очень серьезная (а для кого-то и не очень приятная) новость появилась накануне на официальном сайте правительства России, которое решило обратить свое самое пристальное внимание на строительный бизнес в нашей стране вообще и на институт субподрядчиков – в частности. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которое, как считается, поможет ограничить возможности для использования института субподряда в сфере строительства. Так что и строительному бизнесу Хакасии, всего несколько лет назад по известным трагическим причинам попавшей под “строительный бум” (вспомним скандальные истории с субподрядчиками), и, например, недавно серьезно “подгоревшему” соседнему Красноярскому краю, которому еще предстоит пережить этот бум, данная новость будет очень интересна…

Дмитрий Медведев уже заявил по поводу подписания постановления правительства РФ буквально следующее (цитата по “Интерфаксу”): “Будем надеяться, что это приведет к радикальному уменьшению количества всяких лже-подрядчиков и оздоровлению ситуации в строительной отрасли. В сфере строительства достаточное число злоупотреблений, например, когда заключается договор подряда, причем в государственных целях, и в то же время этот договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками. Реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле, он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает”.

По его словам, с такой ситуацией приходилось сталкиваться неоднократно, например, в сфере строительства перинатальных центров. “Поэтому установлены новые правила: устанавливаются виды работ, которые подрядчик должен осуществлять самостоятельно, и его доля в цене контракта - не менее 25%, а за невыполнение предусмотрены штрафы”, - сказал Медведев.

Согласно новым правилам, теперь все государственные или муниципальные заказчики должны утверждать перечень работ, которые генподрядчик должен выполнять самостоятельно, без привлечения третьих лиц.

“Это означает, что у каждого подрядчика в этом случае должен быть свой штат работников, свои мощности, свое строительное оборудование. Здесь невозможно просто сказать: я найму субподрядчика, и все это будет делать он”, - сказал Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак пояснил, что до 1 июля будущего года объем работ, который должен выполнить подрядчик, будет составлять 15% от объема контракта, с 1 июля 2018 года - не менее 25%.

По словам вице-премьера, это делается для того, чтобы на конкурсе на строительство "не выигрывали торговцы субподрядами", у которых нет ни рабочих, ни машин, ни механизмов и которые по существу являются посредниками. Как показывает практика, такого рода генподрядчики не рассчитываются с реально работающими строителями, подчеркнул он.

Хакасия, знай: в стране ограничили возможности работы субподрядчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала