top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии музей под открытым небом пригласил всех на День большого солнца

В Хакасии музей под открытым небом пригласил всех на День большого солнца

7 июня 2017 г. в 15:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Традиционно на летнее солнцестояние сотрудники музея под открытым небом “Усть-Сос” приглашают жителей и гостей Хакасии на двухдневный музейный праздник “Кÿн пазы – День большого солнца”, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. Двадцать третьего июня с 18:00 гостей ожидает обширная программа по погружению в культуру хакасского народа: народные песни и танцы, участие в национальных играх по стрельбе из лука, киданию аркана, перетягивание палки и каната. Также участники праздника смогут посостязаться в индивидуальном конкурсе по игре в адьчики “Золотой астрагал”. И это еще не все…

Хакасия, 7 июня: Любителям живого исполнения и народной музыки организаторы предлагают принять участие в конкурсе по игре на хакасском варгане “Тееркестiг тимiр-хомыс – 2017”.

Лучшие мастера Бейского района обучат верховой езде на коне, древнетюркским гаданиям, изготовлению сметанной каши хакасов “Потхэ”.

Гурманам придется по вкусу конкурс-дегустация “Фирменные блюда моего рода”, где каждый гость праздника сможет попробовать на вкус приготовленные традиционные блюда, а также выберет самого лучшего шеф-повара хакасской кухни.

В рамках праздника традиционно состоится обряд почитания богинь Солнца и Огня. Самых стойких гостей 24 июня ожидает обряд сбора богородской травы – чабреца, на восходе солнца по всем канонам хакасского мировоззрения, а также знакомство с древним наскальным творчеством наших предков во время путешествия по священной горе рода «Киикчiн» - «Коршун».

Мероприятие пройдет на территории юрточного комплекса МБУК “Музей под открытым небом “Усть-Сос” Бейского района.

В Хакасии музей под открытым небом пригласил всех на День большого солнца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала