top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

В магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

22 июня 2017 г. в 12:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области распространила в средствах массовой информации этих регионов страны официальное сообщение о возможном появлении в магазинах Дальнего Востока, Сибири и западных регионов РФ некачественной рыбы под видом свежего улова. Таким образом, это предупреждение приморцев напрямую касается и населения Хакасии – океанскую рыбу республиканские торговые сети получают в основном с Дальнего Востока. Заслон такому обману потребителей вполне, на наш взгляд, можно поставить, причем даже двойной. Во-первых, бизнес-структуры Хакасии, занимающейся торговлей рыбной продукцией, должны будут более внимательно отнестись к поставкам от своих бизнес-партнеров в Приморье и на Сахалине, а во-вторых, если господа коммерсанты по каким-то причинам не пожелают этого сделать, свое веское слово должны будут сказать Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие контролирующие органы.

Итак, Россельхознадзор по Приморью и Сахалину заявил о том, что лососевая путина на Камчатке и на Сахалине уже началась. Это в свою очередь говорит о том, что совсем скоро на продовольственный рынок Дальнего Востока, Сибири и Урала пойдут первые партии рыбной продукции нового улова. В итоге, как сообщает управление, “может произойти массовый вброс в свободную реализацию потерявшей качество рыбы прошлого года под видом свежей”.

“Как показывает практика, не все уловы прошлого года проданы. Много прошлогодней рыбы осталось лежать на морозильных складах, дожидаясь продажи”, - также говорится в сообщении ведомства

Рекомендация населению Хакасии тут может быть только одна: быть осторожнее, обращать внимание на вид и запах рыбы, а также спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы.

Кроме того…

В старой рыбе обычно наличествует окисление, то есть налицо пожелтение внешних покровов, особенно мест разрезов рыбы и иных мест соприкосновения с воздухом.

Жабры у свежей, пригодной к употреблению рыбы алого цвета, а у рыбы с просроченным сроком хранения или просто хранившейся долгое время они приобретают буро-коричневый оттенок.

У просроченной рыбы появляется характерный запах окисления - запах прогорклого масла, а чешуя теряет свой характерный блеск и плохо удерживается на рыбе.

Для просроченной рыбы характерны также впалые мутные глаза. При разморозке такой рыбы часто обнаруживается отделение мяса от костей.

В магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала