top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

Культура

ГлавнаяКультураХакасский музей решил впустить посетителей в свои фондохранилища

Хакасский музей решил впустить посетителей в свои фондохранилища

26 июня 2017 г. в 13:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как известно, в экспозиции большинства музеев мира представлена лишь небольшая часть их коллекций. По разным оценкам, от общего количества музейных предметов примерно 1-5% экспонатов составляют основу стационарных экспозиций. Остальные предметы находятся в специально оборудованных помещениях с определенными влажностью, освещением и температурой – хранилищах. Попасть туда простому смертному – невероятная удача, которая может выпасть вообще единственный раз в жизни. И вот… Как сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии, в рамках проведения VII Международного культурно-туристского форума у его участников и гостей есть редкая возможность заглянуть в “святая святых” Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова – фондохранилища.

Хакасия, 26 июня: Посетители смогут прочувствовать изнутри работу хранителей фондов и увидеть музейные предметы, которые недоступны широкому зрителю, ведь в обычные дни доступ в специализированные помещения даже в коридоры хранилища случайным людям закрыт.

В настоящее время площадь хранилищ в здании музея на ул. Пушкина, 96 составляет около 460 кв. метров. В Республиканском музейно-культурном центре богатейшие коллекции Хакасского музея, а это ни много ни мало 148 тысяч музейных предметов, разместятся в просторных хранилищах площадью почти 2 тыс. кв.м. В течение 2-х дней, 30 июня и 1 июля 2017 года, вниманию посетителей будут представлены фрагменты некоторых музейных коллекций.

Это – предметы археологии, палеонтологии, живописные и графические произведения и предметы декоративно-прикладного искусства. В хранилище палеонтологии посетители смогут увидеть фрагменты матурского и первомайского мамонтов, черепа шерстистого носорога, а также одно из первых поступлений Хакасского областного музея – фрагменты костей мамонта, переданные Минусинским краеведческим музеем в 1938 году. В художественной коллекции будут представлены графические работы Владимира Тодыкова, Ричарда Субракова и Евгения Толмашова, живописные полотна Григория Серебрякова, Георгия Никоненко, Александра Новоселова. Археологические хранилища покажут предметы керамики и кости тагарской культуры из раскопок петербургских археологов Марка Подольского и Евгения Паульса.

Кроме этого, посетители смогут увидеть и современное фондовое оборудование. Это драйверы для горизонтального хранения графики и различные металлические стеллажи, в том числе стационарные, мобильные с противоскользящим негорючим покрытием и стеллажи – сетки для хранения картин.

Хакасский музей решил впустить посетителей в свои фондохранилища

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала