top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПод Сорском волонтеры очистили берег озера Теплое

Под Сорском волонтеры очистили берег озера Теплое

30 июня 2017 г. в 09:13

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В конце июня в рамках Всероссийского экологического марафона En+Group "360 минут" состоялся субботник на водоохранной зоне озера Теплое. Участие в уборке приняли более 100 человек - это волонтеры Сорского ГОКа и ФМЗ, администрации города, жители Сорска и его гости. Многие участники приехали семьями.

Хакасия, 30 июня: От организаторов волонтеры получили ветровки, футболки и банданы с логотипами EN+ Group "360 минут", а прибывшим мальчишкам и девчонкам были вручены памятные браслеты и значки с аналогичным логотипом. Участников обеспечили рабочими перчатками, инвентарем и пакетами для сбора мусора. Сделав совместную фотографию, все приступили к работе.

Разделившись на группы, участники двигались в разных направлениях - таким образом была сразу охвачена вся территория. В течение 3 часов был очищен берег озера протяженностью от дамбы до мыса, это около полутора километров. Для вывоза мусора Сорский ГОК предоставил КамАЗ, две мусоросборные машины выделил МУП "ЭкоСервис". Большую помощь в загрузке машин оказал погрузчик Сорского ГОКа. Весь мусор вывезли на полигон ТБО. Посчитать количество мешков с мусором не смогли, так как их было очень много. Это было четыре заполненных доверху авто.

В районе пляжной зоны косой и триммерами скосили траву, сгребли её и, как и прочий мусор, вывезли на полигон. Очистили от старой краски и покрасили в яркие цвета раздевалки и игровые формы. Установили и покрасили мусорные урны, которые изготовили в ЦРММ комбината.

Со дна озера в районе пляжа достали доски от старых мостков. На дамбе расширили место для стоянки автомашин. Щебнем засыпали ямы на дороге, ведущей к озеру.

Стоит отметить, что администрацией города 11 июня была организована работа по завозу 210 тонн песка для обустройства пляжной зоны. ЗАО "Карат-ЦМ" безвозмездно предоставил песок и обеспечил его погрузку. Транспортировку осуществили Сорский ГОК и МУП "Коммунальные системы". Организации выделили по одному автомобилю, каждый сделал по 7 рейсов. Грузоподъемность их была разной, поэтому принадлежащий ГОКу доставил песка в 2 раза больше - 140 тонн, МУП соответственно завез 70 тонн.

К концу уборки участники проголодались, и тут как нельзя кстати пришлись бутерброды и пирожки с чаем. Их стоимость оплатил Сорский ГОК, а администрация города обеспечила доставку. Чуть позже участников акции угостили арбузом. Волонтеры надеются, что чистота берега заставит отдыхающих не мусорить там, где они отдыхают.

Под Сорском волонтеры очистили берег озера Теплое

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала