top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаУченые раскрыли тайну древнеримского бетона

Ученые раскрыли тайну древнеримского бетона

5 июля 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Множество построек, возведенных Древним Римом, по сию пору удивляют своим изяществом и функциональностью. А ученые задаются также и другим вопросам — как римлянам удалось создать бетонные сооружения, которые стоят уже тысячелетия?

Ученые выяснили, что секрет долговечности римского бетона заключается в комбинации двух, ранее сильно недооцененных, факторов — вулканического пепла и морской воды. Об этом накануне сообщает издание American Mineralogist.

Авторы статьи о древнеримском бетоне уточняют, что несмотря на распространенность рецепта бетона в древнем мире, каждый регион всегда имел свои разновидности бетона. Это было связано с различными ингредиентами, которые могли быть доступны в одном регионе мира и недоступны в другом.

Так, Риму повезло с составляющими рецепта бетона — морская вода и вулканический пепел всегда имелись в империи в достатке. Между тем, как показала практика, это действительно очень удачные компоненты для бетона

Группа ученых университета Юты в Солт-Лейк-Сити изучила образец древнеримского бетона при помощи ускорителя частиц ALS в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. На снимках, полученных с помощью ускорителя, в составе бетона были обнаружены кристаллы минерала тоберморита.

Эти кристаллы и являются, как полагают ученые, залогом долговечности древнеримского бетона. Эти кристаллы, предполагают ученые, образовались при реакции извести с вулканическим пеплом, в результате чего среда приобретала щелочную реакцию.

Морская вода, попав в щелочную среду, провоцировала рост кристаллов тоберморита из веществ, содержащихся в вулканическом пепле. Эти кристаллы выступают в качестве микроарматуры для бетона, многократно усиливая его по сравнению с образцами бетона той эпохи (или даже по сравнению с современными образцами).

Однако точный рецепт древнеримского бетона утерян, и соотношение ингредиентов неизвестно. Ученые продолжают работу, надеясь воссоздать рецепт.

Ученые раскрыли тайну древнеримского бетона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала