top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаВ России разработан токопроводящий бетон

В России разработан токопроводящий бетон

28 мая 2020 г. в 12:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские ученые разработали особенный вид бетона, который не только обладает привычными прочностными свойствами бетона, но также и может проводить электричество. Эта его особенность может быть весьма полезной в различных сферах — от подзарядки электроавтомобилей на ходу до обогрева жилищ.

В России был разработан токопроводящий бетон, сообщает издание Magazine of Civil Engineering. Как уточняется, при своей способности проводить электричество, бетон также имеет хорошые прочностные характеристики (и даже прочнее привычного бетона).

Однако главная его особенность — возможность проводить электричество. Этого ученые смогли добиться путем замены части цемента в составе бетона на золу и шлаки. В итоге, новый бетон не дороже обычного. Проводимость обеспечивают углеродные наночастицы, которые являются побочными продуктами переработки угля.

Кроме того, в составе бетонной смеси эти частицы выступают как центры кристаллизации, что делает бетон более плотным. Кстати, из-за большей плотности, такой бетон пропускает меньше воды, пара и более долговечен.

Новый вид бетона может использоваться одновременно и в роли основного элемента конструкции здания, и в роли отопительной системы: при пропускании тока через такой бетон он будет нагреваться. Также такой бетон можно применять для строительства пешеходных дорожек и автодорог: нагреваясь, они будут растапливать снег и лед, что будет обеспечивать безопасность. Наконец, выступая в роли проводника, бетон может подзаряжать аккумуляторы электромобилей.

В России разработан токопроводящий бетон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала