top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин: "Серый" фонд оплаты труда в России достиг уровня в 10 трлн

Минфин: "Серый" фонд оплаты труда в России достиг уровня в 10 трлн

12 июля 2017 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам экспертов Минфина РФ, в России ежегодно выплачивается порядка десяти триллионов рублей "серой" зарплаты. Государство теряет значительные суммы денег, недополучая налоги с этих зарплат.

Эксперты Минфина РФ оценивают существующий в России "серый" фонд оплаты труда в в 10 триллионов рублей ежегодно.

При этом уточняется, что с этих денег не выплачиваются налоги, что приводит к недостаточному сбору денег бюджетом страны.

В то же время, вывод "серых" зарплат в "белую" зону представляется не только сложным в исполнении, но и потенциально опасным: резкое повышение налоговой нагрузки на фонды оплаты труда может стать разорительным для некоторых компаний.

Исходя из этого, эксперты рекомендуют изменить структуру налоговой нагрузки таким образом, чтобы снизить ставки прямых налогов на труд, но увеличить ставки косвенных налогов.

Ранее Минфин уже неоднократно выступал с аналогичными предложениями. Заявлялось, что смещение налоговой нагрузки в область косвенных налогов позволит заметно облегчить жизнь частным предприятиям.

Минфин: "Серый" фонд оплаты труда в России достиг уровня в 10 трлн

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала