top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПоловина российских школьников носят очки. Будет еще хуже

Половина российских школьников носят очки. Будет еще хуже

21 июля 2017 г. в 18:19

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Неутешительные результаты исследования опубликовал Минздрав России. Причину эксперты "вычислили" быстро — гаджеты. Ведь сегодня дети и едят с телефоном в руках, и уроки делают только за компьютером, и весь вечер пялятся в планшет, играя в разнообразные игры.

Миопия разных степеней есть у 49% современных третьеклассников. Эта информация из доклада специалистов "Национального научно-практического центра здоровья детей". Причем еще десять лет назад цифра была в два раза меньше и равнялась 25%.
Причина заболевания одна - повышенная нагрузка на глаза. Врачи уверенно заявляют: влияет не только количество минут, проведенных ребенком за электронными играми, но и просмотр мультиков, причем часто родители всучают своему чаду планшеты еще и в машине — чтобы не отвлекал.

Свою лепту вносит и школа: учителя все чаще предлагают использовать гаджеты на уроках. Хотя и на этот счет есть свои ограничения: санитарные нормы обязывают использовать интерактивные доски, планшеты и ноутбуки не более 20 минут за урок. А ведь уроков в расписании может быть и пять, и шесть. 

Известный в России офтальмолог Иван Осокин полагает, что, возможно, через лет 300 - 400 глаза приспособятся к гаджетам, либо гаджеты станут гораздо безопаснее. Тогда распространенность близорукости пойдет на спад. Пока же мы растим полуслепое поколение, пишет Утро.ру.

Половина российских школьников носят очки. Будет еще хуже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала