top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоБайкал станет чище: стартовала акция экомарафона «360 минут» и программы «Вода России»

Байкал станет чище: стартовала акция экомарафона «360 минут» и программы «Вода России»

24 июля 2017 г. в 17:51

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Минприроды России дало отмашку совместным экологическим акциям федеральной целевой программы "Вода России" и всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут".
В течение этого года намечено провести около сотни совместных мероприятий с экологическим уклоном. Поучаствуют больше 50 тысяч человек. Волонтеры очистят берега водоема от мусора, организуют уборку особо охраняемых природных территорий и благоустроят туристические маршруты на Байкале.

- Экологическое состояние Байкала – это зона нашей общей ответственности, и улучшить его состояние возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и общества, - отметил Глава Минприроды России Сергей Донской.

Напомним, побережье озера Байкал - ключевая территория всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут". Акции по уборке озера и его берегов организуются компанией на протяжении уже почти семи лет.

С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 тысяч волонтеров. За предыдущие годы волонтеры акций "360 минут" подняли, вырыли и достали со дна озера Байкал мусор объемом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует с 2011 г. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело".
Акция "Вода России" проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 2014 года. В прошлом году акция состоялась в 80 регионах страны, это позволило очистить от мусора берега более 9 тысяч водоемов. Всего, за три года проведения акции в ней приняли участие более 1,5 млн. человек.

Байкал станет чище: стартовала акция экомарафона «360 минут» и программы «Вода России»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала