top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПожарные десантники из Хакасии отправились спасать полыхающий Ямал

Пожарные десантники из Хакасии отправились спасать полыхающий Ямал

25 июля 2017 г. в 08:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Авиация МЧС России оперативно перебросила в Ямало-Ненецкий автономный округ 102 пожарных десантника из Хакасии, которым предстоит сделать все возможное и невозможное для ликвидации в этом субъекте РФ природных пожаров (на Ямале введен режим ЧС, там сейчас творится что-то ужасное). Десантники входят в федеральный резерв Рослесхоза. Самолет Ил-76 (на фото момент посадки в него ребят из Хакасии) сначала прилетел в Абакан из Красноярска (там находится база авиационно-спасательного центра МЧС РФ), а теперь взял курс на столицу Ямала Надым. Общая протяженность маршрута, по которому проследовали специалисты лесоохраны республики, составляет почти две тысячи километров. Вероятно, все это стало возможным в связи с тем, что в самой Хакасии вот уже несколько дней, как снят особый противопожарный режим. Угроза возникновения крупных лесных пожаров миновала – настала пора помогать другим регионам, оказавшимся в бедственном положении.

Хакасия, 25 июля: Сейчас на Ямале работает около 400 сотрудников специализированных служб и подразделений этого региона. Письма-запросы о дополнительной помощи людьми и техникой руководство данного региона направило не только в соседние субъекты, но и руководителям профильных федеральных структур. “Ждём весомой поддержки от Рослесхоза”, - прокомментировал ситуацию губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

По данным региональных властей, прямой угрозы населённым пунктам от пожаров нет. В сельских поселениях постоянное наблюдение за ситуацией осуществляют добровольные дружины.

Осложнению обстановки на Ямале способствует сухая жаркая погода, которая, по прогнозам синоптиков, сохраниться всю предстоящую неделю на большей части автономного округа. Локальные дожди ожидаются незначительными и не окажут влияния на стабилизацию пожарной обстановки.

Подобный же погодный прогноз синоптики распространили и на Ханты-мансийский автономный округ.

Чрезвычайная ситуация из-за осложнения лесопожарной обстановки на Ямале находится на контроле оперативно-дежурных служб МЧС России в регионе, в Сибирском региональном центре и в национальном центре управления в кризисных ситуациях. При возникновении угрозы от природных пожаров населённым пунктам и жителям региона МЧС России готово применить авиационно-спасательные технологии по первому же запросу регионального правительства, сообщается сегодня на официальном сайте ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожарные десантники из Хакасии отправились спасать полыхающий Ямал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала