top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ недрах Луны нашли воду

В недрах Луны нашли воду

25 июля 2017 г. в 14:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Американский Брауновский университет опубликовал на своем официальном сайте сообщение о том, что международный коллектив планетологов, изучив данные с индийского спутника “Чандрайаан-1”, теперь абсолютно убежден в том, что в недрах Луны существует вода. К такому выводу (и выводу весьма перспективному с точки зрения построения на поверхности спутника Земли постоянно действующей станции с работающими там людьми) ученые пришли, внимательно проанализировав данные спектрального анализа древних вулканических пород на поверхности Луны (как известно, в свое время на Луне активно действовали вулканы, выбрасывая из недр потоки лавы). Их химический состав показал, что породы довольно богаты водой.

И далее последовал вывод: значит, вода внутри Луны есть и сейчас, причем в довольно большом количестве.

Те же вулканические частицы, которые оказались выброшены на поверхность спутника, содержат, по оценкам исследователей, около 0,05 процента (по массе) воды.

Заметим, что ученые не знают точного происхождения воды в недрах земного спутника.

А вот то, что в затемненных кратерах на полюсах Луны тоже есть вода – вернее, водяной лед – известно давно, еще в ходе изучения луны американскими космическими аппаратами.

Так что возможная лунная миссия человечества не только выполнима – она еще может обойтись без привозной воды с Земли…

В недрах Луны нашли воду

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала