top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКогда дорог каждый час: в России помогать онкобольным станут быстрее

Когда дорог каждый час: в России помогать онкобольным станут быстрее

30 июля 2017 г. в 11:56

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : онкология

Минздрав РФ выпустил в свет приказ, который изменяет порядок и сроки оказания медицинской помощи людям с онкологическими заболеваниями. Главное новшество в том, что отныне ставить диагноз и назначать лечение нужно оперативнее. Теперь врачи должны поставить диагноз за 15 рабочих дней, а лечение должны начать не позже, чем через 10 – 15 рабочих дней после оглашения диагноза.

Новый документ говорит о том, что при подозрении на онкозаболевание или при его выявлении консультацию в первичном онкоотделении должны провести не позднее, чем через 5 рабочих дней с момента выдачи направления на консультацию.

Сразу после обращения в онкологическое отделение пациенту должна быть назначена и произведена биопсия, а ее материалы должны быть тут же отправлены на исследование. На это дается не больше 15-ти рабочих дней с даты поступления материала.

Кроме этого, в день обращения пациенту должны быть выданы направления на все диагностические исследования, которые нужны для установления точного диагноза, распространенности заболевания, его локализации и стадии метастазирования.

Срок начала оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) помощи в медицинской организации не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).

Новый приказ вступает в силу с 5 августа, сообщает Медпортал.

Когда дорог каждый час: в России помогать онкобольным станут быстрее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала