top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНазвано условие зарождения новой жизни в Солнечной системе

Названо условие зарождения новой жизни в Солнечной системе

1 августа 2017 г. в 11:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сейчас в мировом научном сообществе борются между собой две версии зарождения жизни на Земле либо вообще на каких-либо планетах, на нее похожих (хотя существование иной жизни, не белковой, тоже пока никем не оспаривается). Согласно первой версии, чтобы на планете появились первые микроорганизмы, должно совпасть несколько факторов, главными из которых являются вулканизм и вода в каком-либо состоянии. Вторая версия гласит: вулканы не обязательны, водяной лед само разогреется до состояния пара, после чего образует на поверхности планеты что-нибудь интересненькое… Так вот: в журнале “Nature Geoscience” опубликована статья, подготовленная сразу несколькими китайскими астрофизиками, которые утверждают – жизнь может появиться на космических телах только в том случае, если последние являются геологически активными. В противном случае планеты и спутники, покрытые водяным льдом, могут потерять всю воду, необходимую для развития организмов.

Все мы при этом понимаем, что в статье китайских ученых подразумеваются  Энцелад (спутник Сатурна) и Европа (спутник Юпитера). Эти небесные объекты в далеком будущем могут стать пригодными для зарождения жизни – дело в том, что придет время, Солнце разогреется его объем увеличится до орбиты Земли, и человечеству нужно будет спасаться, “перебегая” подальше. Предполагается при этом, что ледяная оболочка этих тел растает из-за постепенного разогревания Солнца, в результате чего возникнут обширные моря и океаны.

Повышение температуры звезды сместит зону обитаемости к газовым гигантам, что сделает возможным появление первых одноклеточных организмов.

Ученые создали модели эволюции климата на ледяных телах. Они выяснили, что энергия, необходимая для плавления больших количеств льда, также приведет к испарению воды, что сделает Энцелад и Европу похожими на безжизненный Марс или Венеру. Чтобы этого избежать, необходимо наличие вулканических процессов, при которых происходит насыщение атмосферы парниковыми газами. Последние могли бы способствовать мягкому нагреванию спутников и стабилизации климата.

Названо условие зарождения новой жизни в Солнечной системе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала