top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Наука

ГлавнаяНаукаОпровергнута популярная гипотеза зарождения жизни на Земле

Опровергнута популярная гипотеза зарождения жизни на Земле

25 января 2017 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Всем известна теория панспермии, суть которой заключается в том, что по всей Вселенной летает огромное множество метеоритов, на которых существуют зачатки жизни. Когда эти метеориты попадают на благоприятную почву какой-нибудь планеты, жизнь оттуда переползает на почву, плодится, размножается и… Рядом с этой теорией находится и объяснение так называемого Великого ордовикского события, которое произошло около 471 миллиона лет назад, когда Землю особенно сильно атаковали метеориты, а в это время на наше планете произошел резкий рост числа видом морских и наземных организмов. Так вот: шведские и датские геофизики доказали, что эти два процесса абсолютно между собой не связаны.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале «Nature Communication», это весьма авторитетный журнал в мире геофизики в том числе.

Специалисты выяснили: в ордовикский период метеоритная бомбардировка планеты началась 468 миллионов лет назад, то есть на 2-3 миллиона лет позже наступления одноименного события биоразнообразия.

К своим выводам ученые пришли, проведя датировку кристаллов циркона из метеорита, обнаруженного в одном из шведских газовых месторождений.

Так что метеориты тут точно не причем. Значит, тут что-то другое… Но что?

Опровергнута популярная гипотеза зарождения жизни на Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Потомок пришельцев 26 января 2017 г. в 17:14

Бедные марсиане,зная,что их планета обречена быть торпедированной крупным космическим телом, заранее стали перевозить свою живность на Землю. А после гибели Марса посыпались метеориты и обломки на Землю, не умножая, а снижая ее биосферу.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала