top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России появится национальная система фильтрации интернета

В России появится национальная система фильтрации интернета

3 августа 2017 г. в 09:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), предназначенная для защиты детей от негативного и опасного контента. Дело в том, что создание такой системы логически вытекает из утвержденной в конце июля премьер-министром России Дмитрием Медведевым государственной программы “Цифровая экономика”. И вот до конца первых трех месяцев 2019 года должен быть разработан прототип этой системы защиты, а еще через год она должна уже работать. Эксперты по-разному относятся к самой идее создания данного фильтра…

Как это должно работать по задумке российских властей? Просто: дети, которые еще не достигли совершеннолетия, включив любое устройство для выхода в интернет, смогут посещать только так называемые “доверенные сайты из белого списка”. Причем сейчас обсуждаются два варианта реализации национальной системы фильтрации. Первый предусматривает фильтрацию трафика только в образовательных учреждениях, а второй предполагает фильтрацию для всех пользователей по умолчанию: они смогут посещать сайты из "белого списка", а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или выбрать такую возможность в личном кабинете на сайте оператора (то есть, появится своего рода контроль в предпочтениях – “Хакас Инфо”).

Эксперты, сведущие в вопросах развития интернета, пока сомневаются, что идея “белых списков” может быть жизнеспособной, а кое-кто даже сравнивает данную модель фильтрации с существующей в КНДР – государстве довольно авторитарном.

В России появится национальная система фильтрации интернета

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала