top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФермеры Хакасии при заготовке сена ждут от погоды спокойствия, но...

Фермеры Хакасии при заготовке сена ждут от погоды спокойствия, но...

3 августа 2017 г. в 11:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Аграриям Хакасии этим летом не позавидуешь – погода в республике выдалась довольно дождливой. С одной стороны, это хорошо: обильная влага на полях способствует повышению урожайности. С другой стороны, вслед за дождями в регионе должны появляться и солнечные дни, а вот с этим-то как раз в августе проблема… В итоге продолжающаяся в Хакасии кормозаготовительная кампания испытывает определенные трудности. К примеру, министерство сельского хозяйства и продовольствия РХ заявляет, приводя последние данные по заготовке в регионе сена, что аграрии используют каждый “сухой” день, чтобы выйти на сенокос. А таких дней, как сами понимаете, сейчас в республике немного… Впрочем, стоит также отметить, что панических настроений и тем более заявлений в духе “все пропало, сена не будет, коровы все передохнут, власти, помогите, чем можете!” среди фермеров Хакасии также не наблюдается.

Хакасия, 3 августа: Как сообщает минсельхозпрод РХ, на сегодня в республике сена скошено на площади в 43415 га, убрано 35172 га. Сена заготовлено 33468 тонн, что на 7 с половиной тысяч тонн ниже прошлого года. Снижение происходит из-за ливневых дождей во всех районах Хакасии, к тому же по прогнозам синоптиков дождливым ожидается весь август. Тем не менее, аграрии считают, что наверстают упущенное и в зимний период войдут с необходимыми объемами. К тому же во многих хозяйствах остались запасы прошлого года.

Самые высокие показатели показывает Ширинский район – здесь заготовлено уже 8498 тонн сена при урожайности 8,9 центнера с гектара.

Совершенно другая картина в заготовке сенажа. Здесь объемы прошлого года превышены более чем в три раза. 12337 тонн готового сенажа в этом году против 4280 тонн в 2016. Главным помощником превышения как раз выступает дождливая погода – однолетние травы набираются сочности, сроки подроста сокращаются. Это сказывается и на урожайности: 56,7 центнера с гектара в Усть-Абаканском районе, 62,5 центнера с гектара в Ширинском, 90,4 центнера с гектара в Орджоникидзевском и 92,3 центнера с гектара – в Бейском районе.

Фермеры Хакасии при заготовке сена ждут от погоды спокойствия, но...

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала