top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗагрузка “Северного потока” превысила 90 процентов

Загрузка “Северного потока” превысила 90 процентов

10 августа 2017 г. в 12:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне председатель правления компании “Газпром” Алексей Миллер официально заявил о том, что загрузка газопровода “Северный поток” превысила 90% от проектной мощности, а газопровод Opal вышел на полную мощность. Таким образом, страны Европы, несмотря на свои санкционные антироссийские “настроения”, начали потреблять все больше и больше российского газа для собственных нужд – и это, особо подчеркнул господин Миллер, происходит еще только поздним летом. Что же будет зимой, когда потребность в голубом топливе у Евросоюза возрастает буквально в разы? Кстати, стоит заметить, что своим объявлением о загрузке газопроводов Алексей Миллер дает европейскому сообществу очень внятный и важный политико-экономический сигнал: можно и нужно, причем в обязательном порядке, достраивать “Северный поток-2”, это для вашего же благополучия, это не импортный американский газ, это все рядом, из России, поэтому стоит много раз подумать, как реагировать на новые американские санкции…

Господин Миллер также подчеркнул еще две очень важных вещей.

Во-первых, по его словам, увеличение загрузки “Северного потока” – это “объективная рыночная необходимость со стороны наших европейских клиентов”.

А во-вторых, состояние украинской газотранспортной системы (ГТС) не может гарантировать надежное газоснабжение потребителей ЕС в средне- и долгосрочной перспективе.

Справка

Сооружение Opal завершено в 2011 году. Газопровод расположен в ФРГ, находится в оперативном управлении компании Opal NEL TRANSPORT GmbH (дочерней немецкой Wingas). Мощность Opal — 36 миллиардов кубометров. Он объединяет российский “Северный поток” с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, что дает возможность "Газпрому" поставлять голубое топливо европейским потребителям в обход Украины.

Загрузка “Северного потока” превысила 90 процентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала