top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортКаспаров вернулся в шахматы и сыграл вничью с Карякиным

Каспаров вернулся в шахматы и сыграл вничью с Карякиным

15 августа 2017 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который удерживал этот титул с 1985 по 1993 год, ненадолго, но все-таки вернулся в большие шахматы. Накануне он сыграл вничью с российским же гроссмейстером Сергеем Карякиным в быстрые шахматы в первом туре турнира в американском Сент-Луисе (штат Миссури, США). Разумеется, это разовое появление Каспарова (на фото спортсмены начинают игру) на такого рода турнирах. Всем известно, что после пятидесяти лет шахматистам высокого уровня сложно концентрироваться на игре, которая проходит несколько часов (речь, конечно, идет о классических шахматах, а не о быстрых, с укороченным лимитом времени). Да, есть исключения, но их очень мало. Вот Каспаров и решил попробовать, на что он еще способен после ухода из шахмат в 2005 году. Как уверяют сейчас многие, спортсмен еще может “снять несколько скальпов с нынешней шахматной элиты” (правда, в случае с Карякиным это вот не удалось). Кроме того, утверждается, что в возвращении Каспарова в шахматы (пока только быстрые) присутствует и материальная заинтересованность в призовых – так неужели великий Гарри так обеднел?

В следующей игре на турнире 54-летний спортсмен встретится с американцем Хикару Накамурой. Карякин сыграет с вьетнамцем Ле Куанг Льемом.

Турнир в Сент-Луисе — четвертый этап Гран-тура — коммерческой серии с участием сильнейших шахматистов мира. С 14 по 16 августа участники сыграют в один круг турнир по быстрым шахматам, соревнования по блицу пройдут в два круга 17-18 августа. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов, из которых победитель получит 37,5 тысячи.

Каспаров вернулся в шахматы и сыграл вничью с Карякиным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала