top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня православная Хакасия отмечает Преображение Господне

Сегодня православная Хакасия отмечает Преображение Господне

19 августа 2017 г. в 08:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 19 августа, православное население Хакасии отмечают великий христианский праздник – Преображение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне вечером в главном храме республики, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошло Всенощное бдение, а в эти минуты там же начинается Божественная Литургия, где в заамвонной молитве совершается освящение плодов и крестный ход, сообщает информационый отдел Абаканской епархии. АН “Хакасия Информ” от всей души поздравляет всех православных нашего региона с этим праздником, который принадлежит к дюжине самых великих православных торжеств. В народе его также принято называть Вторым спасом или Яблочным спасом.

Хакасия, 19 августа: Напомним суть праздника. Чтобы явить своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Сегодня православная Хакасия отмечает Преображение Господне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала