top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху

8 апреля 2018 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Это наиболее торжественный праздник христианства, так как в этот день, как считается, произошла кульминация жизни Иисуса Христа — он восстал из мертвых и вывел мертвых из ада, очистив людей от проклятия первородного греха. В этот день верующие приветствуют друг друга радостной вестью — «Христос воскресе!».

Хакасия, 8 апреля: Сегодня в России и многих иных странах отмечается важнейший праздник христианства — Пасха.

Корни этого праздника идут ещё от доавраамических времен, Пасха есть и у иудеев. Однако смысл этих праздников совершенно различный — в христианстве Пасха является своеобразной кульминацией священного действа. В этот день Иисус Христос восстал из мертвых, «смертью смерть поправ», и даровав людям вечную надежду на спасение.

С этим связан и тот факт, что во всех странах, традиционно исповедующих христианство, Пасха отмечается с особым размахом — одним из важнейших символов праздника является огонь: верующие нередко разводят костры или хотя бы возжигают свечи.

Смысл огня — свет после тьмы. Возжигание огня символизирует воскрешение Христа, возвращение его из царства мертвых: совершив свое главное чудо, мессия продемонстрировал всем людям, что и самый закоренелый грешник способен восстать из праха и вырваться из объятий тьмы.

Другим популярным символом Пасхи остается яйцо: оно символически рассматривается как гроб Господень — снаружи оно кажется мертвым, но внутри оно содержит новую жизнь.

Православные верующие празднуют Пасху

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала