top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии школьники создают роботов для уборки мусора

В Хакасии школьники создают роботов для уборки мусора

22 августа 2017 г. в 12:39

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Наша республика на несколько дней стала местом, где пройдут сразу две эколого-промышленных экспедиции всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена» — «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» и «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа». Участники смен создадут роботизированный экологический город, погрузятся в атмосферу русской деревни XIX века и посетят крупные промышленные объекты. Все это они успеют сделать до 25 августа.

Хакасия, 22 августа: Во время смены в заповеднике «Хакасский» школьники займутся разработкой роботизированного экологического города. Они создадут роботов, которые смогут убирать мусор, распределять и перерабатывать его. Итоговые проекты будут оформлены в виде макета, где из подручных материалов ребята соберут солнечную электростанцию, ветряную мельницу и другие экологические промышленные объекты.

Особенностью экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике станет ее культурная составляющая: ребята будут жить в «Новой деревне» музея-заповедника «Шушенское». Здесь ребята посетят мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, ткачеству. Участники смены также отправятся на экотропу в национальный парк «Шушенский бор», который включает уникальные природные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины и находится почти в самом центре Азии

Участие в сменах примут школьники из Иркутской области, республик Хакасия, Тува и Красноярского края. Экспедиции «Красноярский край: от села Шушенское до СШГЭС» и «Хакасия: от озера Иткуль до Сорского ГОКа» — это события проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

В рамках смен школьники также посетят значимые объекты Хакасии: крупнейшую в Сибири Абаканскую солнечную электростанцию, Саяно-Шушенскую ГЭС, Хакасский национальный краеведческий музей, научный центр «РусГидро», Преображенский собор и Сорский ГОК, рассказали в пресс-службе En+ Group.

В Хакасии школьники создают роботов для уборки мусора

Фото Андрея Лямкова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала