top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии нашли Мытник приятный и Остролодочник чуйский

В Хакасии нашли Мытник приятный и Остролодочник чуйский

1 сентября 2017 г. в 14:42

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Во время экспедиции на территорию заказника «Позарым» в июне этого года ученые обследован хребет Сайлыг-Хем-Тайга. В результате сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» нашли новые виды и новые места обитания ранее зарегистрированных редких видов растений.

Хакасия, 1 сентября: Среди собранных образцов растений стоит отметить вид, который ранее для территории Хакасии не указывался – это Камнеломка ястребинколистная. Данный вид был встречен на перевале Салжен хребта Сайлыг-Хем-Тайга. Ближайшее расположение этого вида для территории Западного Саяна находятся на территории Республики Тыва и Красноярского края и на Алтае. Ястребинколистная Камнеломка выделяется в роду своими размерами, вырастая до полуметра в высоту.

Кроме того, впервые для территории заказника «Позарым» отмечено новое местообитание вида - Смеловския двувильчатая. Ранее для нашей республики было указано шесть местонахождений на осевых хребтах – Джебашский, Джойский и Сабинский. Сотрудниками заповедника выявлено несколько местонахождений на хребте Сайлыг-Хем-Тайга – гора Сур Даба, перевал Харга и перевал Салжен.

Наиболее ценными находками во время экспедиции стало обнаружение новых местообитаний редких краснокнижных растений. Так, на хребтах Сайлыг-Хем-Тайга и и перевале Харга выявлена ценопопуляция Остролодочника чуйского, обнаружен редкий вид- Мытник приятный и отмечено несколько новых точек произрастания краснокнижного вида - Пакеры разнолистной.

Для всех найденных редких видов были проведены популяционные исследования, в местах их произрастания составлены геоботанические описания, рассказали в пресс-службе заповедника "Хакасский".

В Хакасии нашли Мытник приятный и Остролодочник чуйский

Остролодочник чуйский. Фото заповедника "Хакасский".

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала