top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоБолее 500 жителей Хакасии защитили свою недвижимость от мошенников

Более 500 жителей Хакасии защитили свою недвижимость от мошенников

18 сентября 2017 г. в 08:49

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С начала этого года 258 жителей Хакасии подали заявления в Росреестр о невозможности государственной регистрации права без их личного участия.
Запрет на совершение сделок с недвижимостью без участия правообладателя – гарантия защиты собственника от ряда схем, используемых мошенниками при незаконном отчуждении объекта недвижимости (например, подделка документов). Установить запрет можно на любой объект недвижимости, который поставлен на кадастровый учет.

Хакасия, 18 сентября: Право подать заявление о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника появилось у жителей Хакасии, как и у всех россиян, с 1 октября 2013 года в связи с поправками в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». За это время такие заявления в Управление Росреестра по РХ подали 566 собственников: 9 – в 2013 году, 54 – в 2014 году, 63 – в 2015 году, 182 – в 2016 году, 258 – за 8 месяцев 2017 года.

Подать заявление можно тремя способами:

1)​ по интернету – через портал госуслуг или официальный сайт Росреестра с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя (заявление должно соответствовать требованиям, установленным приказом Минэкономразвития);

2)​ лично – в офисах филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» или через МФЦ (необходимо предъявить паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости);

3)​ по почте – посылается в Росреестр с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомления о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть заверена нотариально, также к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта заявителя).

При подаче заявления о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Госпошлина за установление невозможности государственной регистрации не взимается.

В течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН данных сведений Росреестр уведомляет правообладателя об указанных изменениях, они отражаются также в выписке из ЕГРН на объект недвижимого имущества.

Кстати, внести соответствующую запись о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника возможно только при наличии зарегистрированного права в ЕГРН.

Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости по решению суда или по требованию судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных ФЗ №229, Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии РХ.

Более 500 жителей Хакасии защитили свою недвижимость от мошенников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала