top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДоля импорта на прилавках упала до рекордных цифр

Доля импорта на прилавках упала до рекордных цифр

20 сентября 2017 г. в 14:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Росстат отметил сокращение доли потребительских и продовольственных импортных товаров в российских магазинах. Специалисты отметили, что во втором квартале ткущего года эта доля упала до 33% и 21% соответственно — рекордные результаты, сравнимые в новейшей истории только с 2005 годом.

Импортные потребительские и продовольственные товары на прилавках российских магазинов уступают место российским, сообщает 20 сентября издание «Известия», со ссылкой на данные «Росстата».

Как уточняют специалисты статистической службы, доля потребительских товаров иностранного производства составила 33%, а доля продовольственных товаров — 21%. Эти данные являются рекордом в новейшей истории страны.

В прошлый раз аналогичные результаты фиксировались лишь в 2005 году.

Среди факторов, способствовавших такой ситуации, выделяются два — иностранные инвестиции и импортозамещение.

Так, по мнению специалистов, иностранные компании, вкладываясь в развитие производств в России, стимулируют эти производства. Это ведет к увеличению количества производимого товара и улучшению его качества.

Кроме того, Минсельхоз ранее отмечал, что после начала реализации программы импортозамещения в области сельскохозяйственной продукции выросло предложение отечественных продуктов — в 2016 году урожай тепличных овощей составил 814 тысяч тонн (на 18% больше, чем в 2014 году).

Доля импорта на прилавках упала до рекордных цифр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала