top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Культура

ГлавнаяКультураМолодёжь Хакасии посоревнуется в знании богатырского эпоса

Молодёжь Хакасии посоревнуется в знании богатырского эпоса

25 сентября 2017 г. в 15:39

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

29 сентября в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится республиканский молодёжный фестиваль-конкурс «Ине тiлi». В нем примут участие команды из числа учащейся, работающей молодежи из Абакана, Аскизского, Бейского и Таштыпского районов.
Команды будут соревноваться на лучшее знание богатырского эпоса на хакасском языке «Айдолай». Участники выступят с визитными карточками, прочтут фрагмент из сказания и в театрализованной форме представят отрывки из эпоса «Айдолай».

Хакасия, 25 сентября: Всем участникам фестиваля вручат книги – героическое сказание «Айдолай» (алыптығ нымах) знаменитого хакасского сказителя Петра Курбижекова, которое переиздал Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории по заказу министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Героический эпос является вершинным достижением устного поэтического творчества хакасского народа, а героические сказания в исполнении Петра Курбижекова отличаются композиционной стройностью, художественной целостностью, богатством поэтического языка, сообщает пресс-служба министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Гостей и участников конкурса ждёт увлекательная встреча с хайджи, художественным руководителем ансамбля «Улгер» Вячеславом Кученовым, который исполнит отрывок из хакасского героического эпоса «Айдолай». Также на сцене выступят творческие коллективы Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева.

Местом проведения станет Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (пр. Ленина, 76). Начало отборочного тура в 10.00 часов. Финал в 18:00. Уточнить информацию можно по телефону: (3902) 239-004. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Молодёжь Хакасии посоревнуется в знании богатырского эпоса

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала