top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВЦИОМ: у большинства россиян почти нет сбережений

ВЦИОМ: у большинства россиян почти нет сбережений

25 сентября 2017 г. в 15:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проведенный накануне опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне почти не откладывают деньги на будущее. Однако ситуация, по сравнению с 2013 годом, стала несколько лучше — люди научились экономить.

Более половины россиян (63% опрошенных) не имеют никаких сбережений, сообщает пресс-служба ВЦИОМ. Тридцать шесть процентов опрошенных, всё-таки, ухитряются откладывать некоторые суммы.

Среди тех, кто откладывает деньги, 74% держат деньги в банке. В то же время, 22% среди тех, кто откладывает деньги, предпочитает держать их у себя дома, в виде наличных, несмотря на постепенное обесценивание.

Кстати, 46% россиян считают, что лучше всего защитить деньги от инфляции путем покупки недвижимости. В золото и драгоценности инвестируют 14%, 7% — в акции предприятий, 5% предпочитают инвестировать в пенсионные фонды.

Существенными сбережениями опрошенные считают сумму от 398 тысяч рублей. Эти данные сравниваются с данными 2013 года, когда «аппетиты» у россиян были попроще — существенной суммой сбережений называли 243 тыс. рублей. Впрочем, рост цифры можно объяснить инфляцией.

Однако, по результатам опроса, в 2017 году стало больше тех, кто может при потере работы прожить на имеющиеся деньги больше года —если в 2013 году таких было 18%, то в 2017-м их стало уже 32%.

ВЦИОМ: у большинства россиян почти нет сбережений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала