top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураМинкульт решил не брать по пять миллионов рублей за выход фильма в прокат

Минкульт решил не брать по пять миллионов рублей за выход фильма в прокат

6 октября 2017 г. в 11:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российские кинематографисты, продюсеры и владельцы кинотеатров могут вздохнуть спокойно – в министерстве культуры нашей страны наконец-то одумались и решили не вводить обязательные отчисленияй в размере пяти миллионов рублей за выход любого фильма в российский прокат. Об этом заявили в самом минкульте «Интерфаксу». Теперь любому режиссеру можно не дрожать, снимая фильм – ничего не зная о его прокатной будущей судьбе он не будет отдавать деньги за то, чтобы его фильм просто показали зрителю. И продюсер картины теперь не будет леденеть по этому поводу от ужаса, и владельцы кинотеатров тоже – одумались все-таки чиновники. Правда, как выясняется, одумались они не до конца и не совсем… У минкультуры появилась новая идея, как разбогатеть отечественному кинематографу, который должен создавать все новые и новые мировые шедевры, стремясь переплюнуть Голливуд, например.

«На данный момент в ведомстве предлагают альтернативу в виде процента отчислений от прокатных сборов, что позволит привлечь дополнительные средства на развитие отечественного кинематографа без риска для таких сегментов, как авторское, фестивальное и региональное кино», — отметили в Минкульте, добавив, что работа над законопроектом уже ведется.

«Проводятся консультации с профессиональным сообществом. Возможный размер уплачиваемого процента в настоящее время прорабатывается», — подчеркнули в ведомстве.

То есть с картины все равно будут драть деньги – не миллионы, но хотя бы сотни тысяч. Что же до экономической конкуренции в кино, идеи о том, что на авторское, фестивальное и региональное кино деньги нужно брать из благотворительных фондов и у меценатов культуры – это все в министерстве не ведают.

Так что готовим наши кошельки для подорожавших билетов в кинотеатры – глупо было бы думать, что создатели картины захотят вместе с владельцами кинотеатров отдавать государству свои кровные в виде процентов со сборов.

Минкульт решил не брать по пять миллионов рублей за выход фильма в прокат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала