top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию больше не приедут контактные зоопарки и дельфинарии?

В Хакасию больше не приедут контактные зоопарки и дельфинарии?

10 октября 2017 г. в 12:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава комитета по экологии Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева заявила, что российский парламент в самом ближайшем будущем рассмотрит и примет закон, согласно которому в нашей стране будут запрещены контактные зоопарки. По тому же закону россиянам запретят держать в квартирах диких животных. И если во втором случае это не коснется большинства населения (диких животных позволяют на свой страх риск держать в квартирах немногие, а лесники и егеря, спасающие в тайге медвежат или волчат не в счет), то запрет на создание контактных зоопарков, как говорится, болью отзовется в душе у каждого.

Если кто не знает, то контактный зоопарк – это те самые мини-зоопарки с живыми кроликами, зайчиками, птичками и хомячками, которые колесят по населенным пунктам нашей страны, радуя детишек – ребята могут потрогать и погладить зверушек, взять их на руки и покормить, в общем, почувствовать единение с живой природой. Кроме того, это еще и хорошо отлаженный бизнес для тысяч людей. И вот теперь всему этому предлагается положить конец…

«Интерфакс» цитирует госпожу Тимофееву следующим образом: «Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей».

Глава комитета Госдумы также остановилась на ряде моментов, которые уже точно будут в законе: это запрет содержания в квартирах и частных домовладениях диких животных, передвижных дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций. Все это запретят, указала она: «Нам надо найти нормальные способы, чтобы общение было безобидным для животных».

Кроме того, депутат уточнила, что необходимо найти механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

В Хакасию больше не приедут контактные зоопарки и дельфинарии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала