top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли пол-Вселенной

Ученые нашли пол-Вселенной

11 октября 2017 г. в 12:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Успехи науки привели к тому, что некоторое время назад ученые сумели подсчитать массу Вселенной. Однако некоторое время спустя стало ясно, что видимые объекты Вселенной (звезды и планеты, и т.п.) «тянут» лишь на половину от этой массы. Где всё остальное?

Группа исследователей пришла к выводу, что почти половина материи во Вселенной скрывается в межзвездном пространстве в виде чрезвычайно рассеянных в пространстве газов. Об этом 10 октября сообщает «Лента.ру», ссылаясь на исследование, опубликованное в arXiv.org.

Следует уточнить, что Вселенная, согласно современным представлениям, состоит из пространства, времени и материи. Материя, в свою очередь, бывает обычной (ещё её называют барионной) и «темной». Так вот, обычной материи в мире только 4,6%, а остальное — «темная материя».

Но и эти жалкие проценты барионной материи куда-то пропали: из всего веса «светлой материи» Вселенной звезды, планеты и прочие объекты составляют не более чем половину должного веса, а где остальное — неизвестно.

Согласно новому исследованию, пропавшая половина Вселенной располагается где-то в межзвездном пространстве — между звездами, галактиками и скоплениями галактик.

В то же время, эта материя не представлена в виде планет или астероидов, как мы привыкли. Это чрезвычайно рассеянные скопления, чья плотность очень мала — считанные десятки молекул на кубические километры пространства.

Всего группа ученых изучила 260 тысяч галактик, а точнее — пространства между ними. Предварительно, данные изучения подтверждают выдвинутую гипотезу, однако вопросов к распределению материи во Вселенной ещё много.

Ученые нашли пол-Вселенной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала