top
Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВо Вселенной нашли самый крупный наблюдаемый человечеством объект

Во Вселенной нашли самый крупный наблюдаемый человечеством объект

27 апреля 2018 г. в 11:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Журнал «Nature» опубликовал статью, написанную международной группы астрономов, которые докладывают о своем очередном успехе в изучении космического пространства. Исследователям с помощью телескопа SRT в Антарктиде и комплекса телескопов ALMA в Чили удалось обнаружить в космосе группу из 14 сталкивающихся галактик, которые удалены от Земли более чем на 12 миллиардов световых лет. Образование-протокластер уже получило свой порядковый номер - SPT2349-56. Астрономы считают, что он появился приблизительно через миллиард лет после Большого взрыва. На данный момент, это крупнейший космический объект во Вселенной, который удается наблюдать человечеству.

Напомним, что протокластер – это зарождающееся скопление галактик, причем галактик очень массивных. Когда протокластер появляется, в нем спустя некоторое время происходит так называемая вспышка звездообразования — процесс, при котором новые звезды появляются с очень высокой скоростью. Ранее астрономы только предполагали существование таких протокластеров – и вот теперь могут наблюдать один из них, что называется, вооруженным глазом.

Уже установлено, что скорость звездообразования в протокластере в 50-1000 раз выше, чем в Млечном Пути.

Разумеется, при том не стоит забывать, что с Земли вид данного протокластера мы видим таким, каким он был 12 миллиардов лет назад.

Во Вселенной нашли самый крупный наблюдаемый человечеством объект

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала