top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука

ГлавнаяНаукаРасслабься, Нео: Мир — не Матрица

Расслабься, Нео: Мир — не Матрица

4 октября 2017 г. в 16:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Команда из двух ученых провела экспериментальные изыскания и пришла к выводу — мир не Матрица. Дело в том, что для того, чтобы смоделировать реально наблюдаемую Вселенную потребуется невозможно огромное количество машинной памяти.

Ученые Зоар Рингел и Дмитрий Коврижин экспериментально доказали, что человечество не живет в Матрице, сообщает 4 октября «Лента.ру».

Исследование было проведено в Центре теоретической физики им. Р. Пайерлса Оксфордского университета. Суть его заключалась в том, что ученые начали моделировать поведение частиц газа на мощностях университетских вычислительных систем.

Затем в модель начали добавлять дополнительные частицы — оказалось, что с каждым добавленным атомом количество вычислений росло по экспоненте, и так же росло количество требуемой памяти.

Итог эксперимента очень простой: для того, чтобы достоверно смоделировать поведение нескольких сотен электронов требуется машинной памяти больше, чем атомов во Вселенной.

Это значит, что для поддержания иллюзии Вселенной с той картиной, что ученые могут сегодня наблюдать требуется ещё две-три Вселенных, заставленных серверами с электронными накопителями информации.

Не очень хорошая новость, если подумать: с нею навсегда рушатся надежды подобрать чит-код к миру на деньги и оружие. С другой стороны — кто знает: может эти Рингел и Коврижин просто агенты Матрицы?

Расслабься, Нео: Мир — не Матрица

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала