top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создана винтовка с дальностью стрельбы в 4 км (ВИДЕО)

В России создана винтовка с дальностью стрельбы в 4 км (ВИДЕО)

12 октября 2017 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские оружейники создали винтовку, способную стрелять более чем на четыре километра. Но самое главное то, что она не просто стреляет — она ещё и весьма точно попадает в цель.

Российские оружейники накануне продемонстрировали в действии усовершенствованную снайперскую винтовку СВЛК-14 "Сумрак", способную поражать цели на дистанции более четырех тысяч метров.

Как сообщается, тестовая стрельба показала способность винтовки поразить мишень на дистанции 4210 метров. Таим образом, эти тесты позволили поставить рекорд, который прежде принадлежал американским снайперам — ранее самый «длинный» выстрел, поразивший цель составлял 4157 метров.

Достигнуть такого результата позволила не только доработка оружия, но и существенная доработка самого патрона. Пока неясно, есть ли у этого патрона перспективы для серийного производства.

Кроме того, сама винтовка, вероятно, будет использоваться для весьма узкого спектра задач — дело в том, что современные дистанции боя значительно меньше четырех километров. Поэтому такая винтовка, как представляется, более полезна в руках бойца спецназа, устроившего засаду на достаточно открытой местности, нежели в руках рядового снайпера, который редко имеет дело с дистанциями более двух километров.

В России создана винтовка с дальностью стрельбы в 4 км (ВИДЕО)

СВЛК-14 "Сумрак". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала