top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти США передали России архивы из захваченных консульств

Власти США передали России архивы из захваченных консульств

24 октября 2017 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США вновь проявляют редкостное презрение к международным нормам: накануне американские спецслужбы передали России архивы из захваченных консульств, в то время как не имели никакого права вообще к ним прикасаться.

Сотрудники российской дипмиссии сообщают о том, что власти США передали российским дипломатам архивы из захваченного ранее здания консульства в Сан-Франциско. Сообщение об этом было размещено на странице российского представительства в Facebook.

Возмущение дипломатов вызывает тот факт, что архивы консульства побывали в руках американцев, в то время как по всем международным договоренностям и законам дипломатическая документация является неприкосновенной.

Ранее российские дипломаты неоднократно требовали предоставить им доступ в захваченное консульство для перевозки архивов. Однако их так и не допустили в задние консульства, а вместо этого, сообщают сотрудники российского представительства, американские спецслужб сами вывезли архивы.

В таких условиях нет никаких гарантий неприкосновенности этих архивов — американская разведка могла получить к ним несанкционированный доступ.

По мнению российских дипломатов, подобное пренебрежительное отношение властей США к международному праву, в том числе к дипобъектам и дипсобственности, позволяет Москве на основе принципа взаимности аналогично поступать с американскими представительствами в России.

Власти США передали России архивы из захваченных консульств

Вывоз архивов из консульства РФ в Сан-Франциско. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала