top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии изъяли больше полутоны химических овощей и фруктов

В Хакасии изъяли больше полутоны химических овощей и фруктов

25 октября 2017 г. в 08:49

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии проверили качество и безопасность плодоовощной продукции и бахчевых культур на рынке республики. И нашли, что искали.

Хакасия, 25 октября: В третьем квартале этого года надзорники проверили 216 магазинов и ларьков, где продаеют плодоовощную и бахчевую продукцию. Отобрали 152 пробы для проведения лабораторных исследований по санитарно-химическим (нитраты, пестициды, мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), микробиологическим и паразитологическим показателям, а также на содержание радиоактивных веществ. 

В 10 пробах овощей, производителем которых является Россия, и одной пробе бахчевых (дыня, производитель Казахстан)  лаборанты установили превышение показателей по нитратам.

Речь идет о капусте свежей белокочанной - производители ООО «НеваФрут» Москва, ООО "Овощеводческое производственное хозяйство "ДАРЫ ОРДЫНСКА", Новосибирская область, Ордынский район; картофель - производитель ООО "ПайТорг", Бейский р-н, д. Буденовка; лук репчатый - производители ООО "Искра",   Зеленогорск, ООО "Фермерс", Абакан.

Чтобы на рынок не попала недоброкачественная продукция, из оборота изъято 25 партий овощей и фруктов. А это 667 кг.  
В результате проведенных проверок выявлены нарушения требований санитарного законодательства: у продавцов отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, а также маркировочные ярлыки не соответствие товара гигиеническим нормативам.

Нарушители оштрафованы на общую сумму чуть более 40 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РХ.

В Хакасии изъяли больше полутоны химических овощей и фруктов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала