top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураПутин наградил Льва Лещенко орденом «За заслуги перед Отечеством»

Путин наградил Льва Лещенко орденом «За заслуги перед Отечеством»

31 октября 2017 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Путин подписал указ о награждении Льва Лещенко орденом "За заслуги перед Отечеством". Как отмечается в указе, награда дана певцу за "значительный вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства".

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении ряда лиц государственными наградами. В том числе, был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени народный артист РСФСР Лев Лещенко. Об этом 31 октября сообщает ТАСС.

В указе сказано, что Лещенко награжден за «За значительный вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Лев Валерьянович Лещенко родился в 1942 году. Начал свою карьеру Московском театре оперетты, после этого работал в Москонцерте. Затем стал известен как сольный певец. Среди наиболее известных песен, исполненных певцом — «День Победы», «Прощай», «Родительский дом» и многие другие.

Особое место в его карьере занимает песня «До свиданья, Москва», которую Лещенко исполнил в финале Олимпиады-1980. Эта песня и сцена с улетающим в небо олимпийским мишкой до сих пор используются в качестве медиа-символов позднего СССР.

Лещенко ранее был награжден множеством различных наград. В том числе, он был награжден в 1985 году орденом «Знак Почета» и (в 2002 году) орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Путин наградил Льва Лещенко орденом «За заслуги перед Отечеством»

Лев Лещенко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала