top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Общество

ГлавнаяОбществоАбакан - не Венеция: в столице Хакасии продумывают план борьбы с дождевой водой

Абакан - не Венеция: в столице Хакасии продумывают план борьбы с дождевой водой

3 ноября 2017 г. в 13:37

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сегодня в мэрии столицы Хакасии обсуждали, как сделать так, чтобы после каждого более-менее сильного дождя улицы города не превращались в бурлящие реки. Думали, как обеспечить дворы, дороги и проезды устройствами для отведения дождевых стоков. Воплощать планы в жизнь будут уже в следующем году.

Хакасия, 3 ноября: Проблема отвода дождевых, талых, поливомоечных вод с территории города особенно обостряется в годы с обильным выпадением осадков, как, к примеру, было в этом году. На территории Абакана отмечаются критические точки, где после дождей образуются лужи, которые доставляют большие неудобства как пешеходам, так и проезжающему транспорту. Вместе с тем, эта проблема решается поэтапно. В частности, Алексей Лёмин, заместитель Главы Абакана, начальник департамента по градостроительству, архитектуре и землеустройству, отметил:

 В 2017 году общее количество построенных водопоглощающих колодцев составило 66. Из них в рамках строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог – 38, в рамках благоустройства – 7 и в рамках модернизации и развития систем ливневой канализации – 21. В 2018 и следующих годах мы продолжим эту работу. Сейчас перед нами стоит задача определить пообъектно, где в 2018 году мы будем обустраивать колодцы либо иные системы водоотведения.

На совещании обсуждались семнадцать мест, где необходимо привести в порядок улично-дорожную сеть. В частности, это такие проблемные точки, как улица Павших Коммунаров, Аскизская, Кати Перекрещенко, Крылова, Вяткина, Дружбы Народов, Абаканская. Специалисты рассматривали несколько вариантов отвода дождевой воды, ориентируясь на специфические особенности территорий: это и учёт уклонов и рельефа, и точки сброса в сеть водоотведения, и механизмы сброса, и конструкции колодцев, и системы очистки с учётом требований охраны окружающей среды. Также рассматривались варианты обустройства системы водоотвода кюветами, желобами, канавками, рассказали в мэрии столицы Хакасии.

Владимир Жуковский, первый заместитель Главы Абакана, куратор жилищно-коммунального хозяйства столицы Хакасии, подчеркнул:

– Мы должны при обустройстве продумывать процесс эксплуатации. Ставить в колодцах нержавеющие фильтры, потому что сетки быстро сгнивают от агрессивной воды. Предусматривать для обслуживающих сети водоотведения служб возможность механической очистки колодцев от улавливаемого ими мусора. Также важно обеспечивать согласование при подключении колодцев к сети водоотведения, чтобы большим количеством стоков не создавать подпор на канализационно-насосных станциях.

Абакан - не Венеция: в столице Хакасии продумывают план борьбы с дождевой водой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 5 ноября 2017 г. в 09:43

Надо сделать подобие Венеции, но чтобы в подвалах воды не было. Да и гондольеры не помешают - новый бизнес.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала