top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаОзоновая дыра над Антарктикой уменьшилась до размеров 1988 года

Озоновая дыра над Антарктикой уменьшилась до размеров 1988 года

3 ноября 2017 г. в 16:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Кажется, пронесло… Наблюдения за 2017 год показали, что так называемая дыра в озоновом слое Земли, образующаяся в конце каждой зимы в Южном полушарии над Антарктикой, оказалась самой маленькой из всех зафиксированных с 1988 года. По данным со спутника, своих максимальных размеров она достигла 11 сентября этого года, распространившись на 19,6 миллиона кв. км. Это примерно в два раза больше, чем площадь территории США. Об этом сообщает официальный сайт американского космического агентства. Эти же данные подтверждает Национальная администрация по вопросам океана и атмосферы (NOAA) США.

Получается, что теперь озоновый слой над Антарктикой хоть и разрушается, ног все-таки не так интенсивно – и появилось нечто, что усиленно борется с его разрушением.

Неужели природа Земли сама так решила, устав предупреждать людей о вреде выброса парниковых газов в атмосферу и озоноразрушающих веществ, например, фреона, используемого в обычных холодильниках?... Впрочем, ученые утверждают, что совсем озоновая дыра теперь уже не исчезнет никогда.

Напомним, что впервые антарктическая озоновая дыра была обнаружена в 1985 году.

Озоновая дыра над Антарктикой уменьшилась до размеров 1988 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала