top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые нашли способ достичь счастья

Ученые нашли способ достичь счастья

9 ноября 2017 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Есть ли у вас деньги, или денег нет — держитесь крепче: ученые доказали, что счастье далеко не в деньгах. Счастье в людях, которые вас окружают: по мнению ученых, человек становится счастливым только через общение с близкими по духу людьми

Нейробиолог Моран Серф утверждает, что человек не способен достичь состояния счастья исключительно через материальные достижения, счастье — оно в людях, что окружают человека. Об этом 8 ноября пишет Business Insider.

По словам Серфа, более десяти лет изучавшего механизмы принятия решений человеческим разумом, достижение личного счастья связано именно с этим механизмом — принимая решения, человек учитывает, сознательно или бессознательно, мнения окружающих, собственные цели, конъюнктуру момента, традиции социума и многие другие моменты.

Кроме того, принятие человеком какого-либо решения нацелено, явно или скрыто, на попытку установить контроль над ситуацией.

Отсюда следуют два вывода — принимать решения проще тогда, когда человеку хорошо знакомы возможные реакции близких на его решения, традиции социума и прочее. То есть, отсутствует «терра инкогнита» — ситуация, когда человеку просто неизвестны последствия его решения (вот такие решения даются тяжело и ведут человека прочь от счастья).

А известная реакция позволяет прогнозировать дальнейшие действия окружающей среды, что создает иллюзию контроля.

Итого: счастье — это когда тебя окружают люди близкие по духу, разделяющие твои принципы и проявляющие реакции, которые проявляешь и ты. В таком окружении человек испытывает ощущение «как рыба в воде», его уровень стресса заметно падает, а сам он становится более эффективным работником (потому что не наблюдает часов).

В то же время, надо помнить: слишком много хорошего — тоже плохо.

Ученые нашли способ достичь счастья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала