top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРеки Хакасии взялись расчищать, дноуглублять и спрямлять

Реки Хакасии взялись расчищать, дноуглублять и спрямлять

9 ноября 2017 г. в 15:54

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На реках Туим и Орловка Ширинского района Хакасии проводится расчистка, дноуглубление и спрямление русел. Это нужно для того, чтобы 350 жителей сел Шира и Туим чувствовали себя в безопасности. Инженерные работы, которые в данный момент идут на реках, исключат образование наледей, а значит, предотвратят затопление талой водой поверх льда.

Хакасия, 9 ноября: Первый запланированный этап уже преодолен: за плечами инженеров остались почти 3 преобразованных километров реки Туим. Сейчас специалисты приступили ко второму этапу.

Всего в планах две реки и 10,5 километров. Из кошелька Правительства РФ на эти цели было выделено больше 9 миллионов рублей. Еще столько же дадут в следующем году, рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

Русла расчищают только при минимальном уровне воды, и обязательно сверху вниз по течению. Если идти в обратном направлении, то получится мартышкин труд — будет заливать уже расчищенные участки. Грунт из реки зачерпывает экскаватор и вывозит на площадки временного складирования.

К слову, недавно в Туиме отремонтировали мост - он не только обеспечил передвижение населения и авто, но и увеличил водопропускную способность реки. А это значит, что снизилась вероятность затора и ЧП на реке, сообщает Минприроды Хакасии.

Реки Хакасии взялись расчищать, дноуглублять и спрямлять

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала