top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появился уникальный прибор

В Хакасии появился уникальный прибор

13 ноября 2017 г. в 08:28

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Лаборатория института информационных технологий и инженерного образования ХГУ пополнилась прибором для измерения плотности и пористости материалов – пикнометром «Поромер». В республике университет – единственная организация, оснащенная таким оборудованием.

Хакасия, 13 ноября: Применяется пикнометр в различных сферах: нефтегазовая, горная, строительная промышленность. В вузе новый прибор предназначен для студентов-строителей. Ребята будут проводить измерения на занятиях по материаловедению и механике грунтов.

– Показания, полученные с помощью «Поромера» используются при проведении инженерно-геологических изысканий, – поясняет зав. кафедрой городского строительства и хозяйства Наталия Эклер. – Они необходимы для оценки условий строительной площадки.

«Поромер»  довольно прост в эксплуатации, работает от компьютера и обладает высокой точностью и скоростью измерений.

– Весь процесс занимает всего 2-3 минуты, – отмечает зав. лабораторией кафедры городского строительства и хозяйства Татьяна Боргоякова. – Прибор автоматически производит калибровку, готовит образец, очищая его от примесей, масел и паров воды, а затем измеряет.

Кроме того, пикнометр универсален. Для его работы могут применяться различные виды газа. Например, в ХГУ в приборе используется сжатый воздух, рассказали в пресс-службе вуза.

В Хакасии появился уникальный прибор

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала