top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИнфляция до конца года может достичь 4%

Инфляция до конца года может достичь 4%

13 ноября 2017 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня инфляция в стране составляет чуть менее трех процентов, но она может до конца года вырасти до четырех, так как россияне активно берут кредиты. Благодаря этому, количество денег на руках сильно увеличивается, что ведет к инфляции.

Центробанк полагает, что изменившаяся модель экономического поведения россиян может привести к росту инфляции в стране. Об этом сообщает 13 ноября издание «Газета.ру» со ссылкой на заявление директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игоря Дмитриева.

Сегодня инфляция отмечается на уровне около 3%. Однако переход большинства потребителей к более активной приобретающей модели поведения может «раскрутить» её до 4%.

Об изменениях в модели поведения россиян ЦБ сообщал ранее, 10 ноября. По данным регулятора, граждане страны стали чаще покупать и тратить сбережения, а кроме того — брать кредиты на покупки.

Это не плохо, само по себе. Это означает приток денег компаниям, а от них, в виде налогов, государству. Таким образом пополняется бюджет, а компании получают возможности для развития.

Кроме того, разгон инфляции до 4% также далеко не смертелен. Небольшая инфляция, скорее, полезна для экономики, так как подталкивает её к активному развитию.

Однако рост инфляции может выйти из-под контроля, и поэтому специалисты ЦБ уделяют этому факту пристальное внимание. Также, рост инфляции ставит крест на возможном смягчении денежной политики со стороны ЦБ — то есть, ключевая ставка останется на прежнем уровне, а то и вырастет.

Инфляция до конца года может достичь 4%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала