top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли путь к долголетию

Ученые нашли путь к долголетию

16 ноября 2017 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При изучении наследственного материала, была обнаружена мутация гена, которая ведет к тому, что человек живет дольше среднего — приблизительно, лет на десять. Однако ученые полагают, что пристальное изучение этого гена позволит продлить жизнь всем.

Научный коллектив, представленный специалистами-генетиками из Канады, Японии и США заявили об обнаружении мутации гена SERPINE1, которая ведет к продлению жизни.

Это очень редка мутация, обнаруженная пока только у общине амишей в Берне (штат Индиана, США). Этот ген, вообще, «программирует» производство белка PAI-1, а он прямо оказывает влияние на процесс старения клеток.

Мутация этого гена привела к тому, что носитель этого гена, в среднем, живет дольше. По сравнению с продолжительностью жизни других членов общины, длительность носителей гена была больше на десять лет.

Кроме того, они реже болеют диабетом и не жаловались на заболевания, связанные с обменом веществ.

Каким образом этот ген влияет на белок долгожителей — пока неясно. Однако предполагается, что раскрытие роли этих гена и белка позволит создать препараты, которые будут помогать людям бороться с заболеваниями и продлевать им жизнь.

Ученые нашли путь к долголетию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала