top
Молодые самки ирбиса подбирают себе охотничьи угодья Хакасия борется с подтоплением талыми водами Из-за короткого замыкания горели баня и электроопора На реке Абакан взорвут лёд Кто убил Кеннеди осталось неясным, но грязные методы ЦРУ преданы огласке

Наука

ГлавнаяНаукаГенетики научились менять пол комарам

Генетики научились менять пол комарам

15 июля 2020 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как оказалось, изменение всего лишь одного гена в ДНК зародыша комара превращает его из самки в самца. Однако это достижение толерантной науки не столь бессмысленно, как может показаться на первый взгляд: среди комаров кровопийцами (а заодно и переносчиками заболеваний) являются именно самки.

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья группы американских ученых, которые доказали возможность изменения пола к комаров путем изменения всего лишь одного гена.

Как уточняется, речь идет о комарах вида Aedes aegypti. Самки этого вида комаров отличаются кровожадным нравом — пьют кровь, распространяют такие заболевания, как денге, чикунгунья, желтая лихорадка, вирус Зика и другие. В то же время, самцы имеют характер спокойны и покладистый, кровь не пьют и заболеваний не распространяют.

Оказалось, заявляют представители коллектива ученых Политехнического университета Вирджинии и Техасского университета A&M, у комаров этого вида есть своеобразный аналог человеческой Y-хромосомы — М-локус. Именно он определяет пол будущего комара в зародыше.

Следовательно, изменив этот ген можно добиться того, что из зародыша вырастет дружелюбный самец, а не свирепая самка.

Не уточняется, впрочем, каким именно образом ученые намерены изменить пол миллиардам зародышей комаров — и пока неизвестно, как поведут себя ГМО-комары, не обнаружив в своей стае ни единой самки.

Генетики научились менять пол комарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 84.3955 EUR ЦБ: 92.4633

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала