top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Наука

ГлавнаяНаукаГенетики научились менять пол комарам

Генетики научились менять пол комарам

15 июля 2020 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как оказалось, изменение всего лишь одного гена в ДНК зародыша комара превращает его из самки в самца. Однако это достижение толерантной науки не столь бессмысленно, как может показаться на первый взгляд: среди комаров кровопийцами (а заодно и переносчиками заболеваний) являются именно самки.

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья группы американских ученых, которые доказали возможность изменения пола к комаров путем изменения всего лишь одного гена.

Как уточняется, речь идет о комарах вида Aedes aegypti. Самки этого вида комаров отличаются кровожадным нравом — пьют кровь, распространяют такие заболевания, как денге, чикунгунья, желтая лихорадка, вирус Зика и другие. В то же время, самцы имеют характер спокойны и покладистый, кровь не пьют и заболеваний не распространяют.

Оказалось, заявляют представители коллектива ученых Политехнического университета Вирджинии и Техасского университета A&M, у комаров этого вида есть своеобразный аналог человеческой Y-хромосомы — М-локус. Именно он определяет пол будущего комара в зародыше.

Следовательно, изменив этот ген можно добиться того, что из зародыша вырастет дружелюбный самец, а не свирепая самка.

Не уточняется, впрочем, каким именно образом ученые намерены изменить пол миллиардам зародышей комаров — и пока неизвестно, как поведут себя ГМО-комары, не обнаружив в своей стае ни единой самки.

Генетики научились менять пол комарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала