top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЗавтра в Хакасии пройдет День словарей и энциклопедий

Завтра в Хакасии пройдет День словарей и энциклопедий

21 ноября 2017 г. в 17:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Двадцать второго ноября в 13:00 в абаканской Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова пройдет День словарей и энциклопедий, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ. В Национальной библиотеке в этот день читатели (при этом вход свободный) познакомятся с бесценным богатством справочной литературы. На выставке «Вселенная в алфавитном порядке» будут представлены энциклопедии: универсальные и тематические, однотомные и многотомные, современные и раритетные.

Хакасия, 21 ноября: В мире, где океан информации ширится изо дня в день, без лоцманов и маяков – наших словарей – не обойтись. Поэтому словари заслуживают свой праздник. Не случайно самый быстрорастущий сегмент книгоиздания сегодня – справочно-энциклопедическая литература. И нет для этого праздника более подходящей даты, чем день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.

Для студентов-филологов ХГУ имени Н.Ф. Катанова подготовлена выставка «Словари русского языка». Здесь покажут издания, являющиеся библиографической редкостью, напечатанные в начале XX века, 30-40 гг.; репринтные издания и современные словари русского языка.

Читатели смогут полистать энциклопедии, изданные в конце ХIХ – начале ХХ веков: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890), «Энциклопедический словарь Гранат» (1912), первое издание «Литературной энциклопедии» (1929), «Полный церковнославянский словарь» (1900), «Толковый словарь живого великорусского языка» (1912).

Также на выставке представлены современные энциклопедии и словари из фонда библиотеки: «Энциклопедия литературных героев», «Фантастика от А до Я», «Золотая книга эмиграции», «Словарь языка поэзии» и др.

Завтра в Хакасии пройдет День словарей и энциклопедий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала